Одно из моих любимых занятий это поиск новых видов петроглифов. Есть в этом что-то удивительное и чудесатое. Пару тысяч лет назад сидел человек возле камня, долбил потихоньку рисунок, во что был одет, что бубнил себе под нос - загадка. Жаль, но многие петроглифы постепенно исчезают, выгорают и разрушаются, остается только фото.
Этот козлик думал спрячется
Рогатый козел
Еще один
Очередной мелкий козлик
Сложная жизнь в горах однако
И тут снова козлы
Сколько смотрел за ним так и не увидел атаку
Опять козел
По пути нашел древнее захоронение, это археологам
Тут было целое стадо козлов, но часть отвалилась
Местные Нуржан и Танир, тоже козлы
Мелкий птиц, каменка-плясунья :)
Camel
Вот это радует. На соседнем плато кроме козлов вообще ничего не было, а тут целый верблюд появился. В следующий раз надо будет еще сместиться, может чего новое найдется. Солнце садится, становится совсем не жарко, пора домой.
Осенняя дымка
И закат по пути домой
ПыСы. С фотками я накосячил знатно, объектив и так не фонтан, так я еще и режимы промохал, мыло мыльное короче.
В августе 2022 года мой муж нашёл гусеничку во время ремонта в гараже и зная, что я люблю живность, принёс её мне. Не сразу смогли определить вид, но это быстро исправилось. Представляю Вашему вниманию: Единорог Бражник липовый.
Благодаря людям с нашего когда-то родного сайта получила советы, как сохранить ей жизнь. Насыпали в банку земли, положили липовых листочков и поставили в холодильник. Раз в несколько дней я подкладывала туда смоченный водой кусочек ваты для сохранения влажности. Через недолгое время она зарылась в землю, сплела там кокон и окуклилась, постепенно меняя цвет.
В конце апреля следующего года наступила жара и было решено вытаскивать её из холодильника на подоконник. Посоветовали поставить туда веточку, чтобы после вылупления она смогла на ней расправить крылья и было для этого пространство.
Ну и в мае случилось чудо :)
С детства тащила домой всяких насекомых, слишком уж нравилось мне за ними наблюдать. Это не первое перерождение в моих руках, но муж такое видел впервые и с такой же детской радостью, как и я, наблюдал за процессом и выпускал её со мной на яблоню. Надеюсь, оно и не последнее. Баночка у меня всегда наготове)
Я долго крутила варианты, как рассказать о своих любимых местах, чтобы это не превратилось в многотомное издание. Поэтому выбрала только одну поездку, прошлогоднюю. Хотя была на Урале уже несколько раз, и некоторые места повторялись, потому что мимо них невозможно проехать, даже если уже там был.
Итак, дано: двухнедельный отпуск, два человека, одна машина, набитая разным дорожным барахлом, в том числе палаткой, и жажда посмотреть как можно больше красоты. Первым пунктом, где мы остановились на несколько дней, стал Белорецк.
Белорецк, что-то прекрасно-промышленное
На Урале можно сделать грандиозные фото. И не только природы, но и промышленной эстетики. Действующие и развалившиеся заводы, плотины - рай для любителей приложить глаз к объективу. Этот раз правда только к телефону: фотоаппарат решили не тащить.
Белорецк, разрушенная часть плотины
Урал не для неженок. Чтобы погулять и посмотреть некоторые красоты, приходится жертвовать чистыми ботинками ) Маршрут с красивым названием (и отвратительными условиями для перемещения).
Поход на гору Малиновая
Но кого это останавливало, когда прямо под ногами столько красоты!
Как остановиться и перестать фотографировать каждый гриб?
Развалины дореволюционного завода в Тирлянске
Тоже в Тирлянске. Он прекрасен!
Перемещаемся дальше в окрестности посёлка Слюдорудник. Для меня это самое намазанное мёдом место, где самые красивые горы, самый восхитительный воздух, эталонный лес и достопримечательности, расставленные на каждом шагу.
Скала "Крылья дракона"
Затопленный карьер. Такой красивый, потому что там добывали что-то такого цвета )
В самом Слюдоруднике когда-то добывали слюду. Если погулять там вечером с фонариком, то под ногами рассыпаются брызги светящихся искр от слюдяных крошечек. Это как новый год, только лучше, потому что на новый год холодно, а там тепло и всё так же красиво светится.
Вечерняя прогулка в окрестностях Слюдорудника
Госстандартная для нас прогулка (уже третий раз) на горы Сугомак-1, Сугомак-2 и Егозу.
Вид с Егозы
Э-э-э, это просто грибок такой нашла
Там, где я живу, такое не растёт. А очень вкусно!
В Слюдоруднике в какие-то даты августа бывает ярмарка, на которую съезжается народ отовсюду, и нам повезло на неё попасть (с одной стороны, потому что с другой стороны было то, что мы с трудом сняли жильё). Купить можно всё что угодно. Я купила дореволюционную гирю в подарок своему тренеру по жиму лёжа, он железо любит :-) И вторую поменьше для себя. Я тоже люблю железо ))
Очень старая гирька
Движемся дальше и живём несколько дней в Екатеринбурге, чтобы ненадолго ощутить запах цивилизации. Этот город моментально попал прямо в сердечко. Так же как Питер, когда я там впервые побывала. Не буду рассказывать про музеи, театры, классические и джазовые концерты, которые там удалось посетить, иначе - про многотомник я уже говорила )) Но капибару-то как я пропущу, которая живёт в зоопарке ЕКБ? Очень милый малышочек! Ему на тот момент было 6 месяцев и он приехал совсем недавно из Питера, где родился.
Капибарёнок из зоопарка в Екатеринбурге
И в завершение отпуска ещё немного природы. Парк Оленьи Ручьи встретил нас не самой дружелюбной погодой и оползнями на большинстве трас. Поэтому сделали только небольшой кружочек, рискуя растянуться на скользких мокрых камнях, и уехали с мечтой попасть туда однажды снова.
В парке "Оленьи Ручьи"
В парке "Оленьи Ручьи"
В парке "Оленьи Ручьи"
И конечно подсолнухи на обратной дороге, куда без них?
Большая семья подсолнухов где-то в Самарской области
Конечно, большая часть осталась за рамками этого поста. Как остались и другие поездки - с посещением Таганая, с восхождением на Иремель, путешествием в Капову пещеру и чёрт только знает куда ещё. С фотоаппаратом и поэтому намного более красивыми фотографиями, которые я когда-нибудь расчехлю - они лежат на старом компе, и это целая история на него залезть и скопировать на этот )
Не дождалась коточетверга. Вчера на учёбе рисовали кота, у меня получился вот такой. Тут всё по-честному акварельно - белые блики, усы и щётки в ушах зарезервированы специальной жидкостью, а не нарисованы белым поверх краски.
Были сомнения?!
Не, я совсем в других местах был. Сопка Рогачёва километров на 20 южнее:)